Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

""

""

К зиме готовы

Так можно охарактеризовать получение паспорта готовности к осенне-зимнему периоду 2021-2022 энергетиками ООО «ХМГЭС».

21.10.2021 года исполняющий обязанности директора жилищно-коммунального комплекса и энергетики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Сергей Эрнст вручил паспорт готовности к работе в ОЗП генеральному директору общества Сергею Милкину.

Сергей Милкин подчеркнул, что главная цель всех подготовительных мероприятий – это надежное и качественное электроснабжение города Ханты-Мансийска.

В соответствии с установленным графиком с начала года энергетики выполнили внушительный объём работ по ремонту и обслуживанию энергооборудования: текущие, капитальные ремонты силовых трансформаторов, разъединителей, выключателей и другого основного оборудования. 

В рамках летней ремонтной кампании, также проводилось полное техническое освидетельствование физически устаревших объектов электросетевого хозяйства, на предмет возможности дальнейшей эксплуатации. Кроме того, ООО «ХМГЭС» готовит к зиме не только оборудование, но и персонал. Чтобы проверить, насколько оперативно и качественно проходит ликвидация аварий в условиях низких температур. Для отработки действий в сложных северных условиях с персоналом проведено 15 противоаварийных и противопожарных тренировок. Две противоаварийные тренировки проведены совместно с АО "ЮРЭСК" и филиалом АО "Россети Тюмень" Нефтеюганскими электрическими сетями. 

За период с января по август 2021 года силами ООО «ХМГЭС» проведен значительный объем работ по ремонту, реконструкции и строительству нового сетевого имущества. Проведен капитальный ремонт трех трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ, расположенных на территории СОК «Лесной», СОК «Геофизик», СОТ «Кооператор, введены в эксплуатацию две трансформаторные подстанции 10/0,4 кВ, расположенных на территории СОТ «Геолог». В рамках капитального ремонта отремонтировано 4 км воздушных линий и 8 км кабельных линий. 

Дополнительно осуществлено строительство распределительных сетей 0,4 кВ на территории СОТ «Разведчик», с целью равномерного распределения нагрузок потребителей на электросетевом имуществе в рамках производственной программы предприятия.

Также, до конца года будут проведены работы по реконструкции трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ, расположенной на территории СОТ «Геофизик», перераспределены нагрузки на оборудовании, установленном на территории СОТ «Родник», СОТ «Разведчик». Будет построен новый сетевой комплекс включающий в себя 2 ТП-10/0,4 кВ, и ЛЭП-10/0,4 кВ, суммарной протяжённостью около 2 км., на территории СОТ «Парус», и жители дачного СОТа, получат надежное и качественное электроснабжение.

На реализацию мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду было потрачено более 121 млн.руб. Продолжается ряд профилактических мероприятий, однако основные работы по подготовке к осенне-зимнему периоду завершены.

К настоящему времени общий процент готовности электросетевого комплекса составляет 100% из 100% запланированных. Персонал ООО «ХМГЭС» обеспечен необходимыми средствами индивидуальной защиты, спецодеждой, инструментами, средствами связи для оперативного проведения аварийно-восстановительных работ. Аварийный запас оборудования и материалов сформирован на 100 %. Полностью подготовлен автопарк спецтехники в количестве 24 шт. 

Несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, энергокомпания готовится к новому сезону максимальных нагрузок 2022-2023г.