Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

""

""

Несогласованные земляные работы

В Ханты-Мансийске в 2021 году на сетях ООО «ХМГЭС» зафиксировано более 18 порывов воздушных и кабельных линий. Причина – несогласованные земляные работы сторонних организаций в охранных зонах ЛЭП.

 10 ноября 2021 года при проведении земляных работ в охранной зоне кабельных линий 10/0,4 КВ по ул. Заводская, 5, сотрудники МП «Ханты-Мансийскгаз» повредили кабельную линию 10 кВ от ТП-3271 до ТП-3252 ввод №1, что и привело, в 09 час. 19 мин., к замыканию на землю и перекосу напряжения, а в 14 час. 51 мин. аварийному отключению В-10 кВ на РП-32 яч.№7 из-за выхода из строя кабельной линии 10 КВ от ТП-3271 от ТП-3212 ввод №1. В результате произошло аварийное отключение электроэнергии в районе Самарово. 

«Как правило, благодаря оперативным действиям наших специалистов, остановить «порывщиков» и восстановить электроснабжение удается быстро. От самовольных строительных работ страдают не только жители, но и энергетики. Нагрузки на энергооборудование из-за повреждений ускоряют его физический износ и снижают надежность работы всего электросетевого комплекса», - прокомментировал ситуацию начальник оперативно-диспетчерской службы ООО «ХМГЭС» Сергей Чайковский. 

«Работы в охранных зонах ЛЭП регулирует постановление Правительства РФ №160. В рамках постановления физические и юридические лица обязаны согласовывать земляные работы с заинтересованными организациями. Процедура согласования работ с ООО «ХМГЭС» – несложная. Строительной организации достаточно написать заявление с предоставлением проектной документации. В течение нескольких дней энергетики нанесут на документацию существующие линии и согласуют место для проведения работ. Руководители многих предприятий пренебрегают согласованием земельных работ, забывая, что они ставят под угрозу жизнь и здоровье своих сотрудников», - отметил главный инженер ООО ХМГЭС» Виталий Сигуев.

#Ханты-Мансийскийавтономныйокруг-Югра#Ханты-Мансисйк#земельныеработы#нарушители#ХМГЭС